В движении «Юнармии» состоят около 800 юных вологжан

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» отпраздновало свое пятилетие. С праздником ребят поздравил заместитель мэра Вологды по соцвопросам Николай Колыгин.
«В настоящее время в Вологде действует 21 юнармейский отряд, которые сформированы в школах и при военно-патриотических клубах. Всего же в движении «Юнармия» состоят около 800 юных вологжан. Вы выбрали замечательный путь – путь патриотов нашей Родины. Поздравляю вас с важным этапом - 5-летием юнармейского движения. Выражаю особые слова благодарности ветеранам, которые ведут занятии с юнармейцами, представителям силовых структур, центру патриотического воспитания. Это важнейшая работа по воспитанию подрастающего поколения», - говорит заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Напомним, движение «Юнармия» было создано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. В Вологде работу юнармейцев координирует Центр патриотического воспитания детей и молодежи.

«Наша главная задача – развивать и дальше юнармейское движение. Сейчас мы вводим движение «Орлята», ориентированное на младших школьников. Старшие юнармейцы возьмут над ними шефство. Также мы открыли Дом Юнармии, куда ходят заниматься около 3 тыс. ребят. Юнармия готовит не солдат, а патриотов своей страны, знающих и уважающих ее историю, готовых работать для ее развития», - говорит референт мэра Вологды по вопросам патриотического воспитания, руководитель Центра патриотического воспитания Сергей Голубев.

На слете были подведены итоги прошедших юнармейских соревнований. Команда школы №17 стала победителем в открытой Спартакиаде среди юнармейских отрядов, которая проходила несколько месяцев. Ребята получили сертификат на турпоездку на теплоходе «Юнармеец Вологды» по маршруту Вологда – Тотьма.

Кроме того, пополнились ряды юнармейцев. В них вступили 32 ученика школ №7, 13, 29, 37, 39 и студенты строительного колледжа. Ребятам вручили удостоверения и юнармейские значки.

Летом состоится юнармейский марафон, участие в котором примут около 240 ребят из 12 городских школ. Они отправятся в речные походы, посетят интерактивные занятия. Кроме того, в новом учебном году лучшие юнармейские отряды отправятся в поездки по местам боевой славы, таким как «Дорога жизни» в Санкт-Петербурге, Невский пятачок, Синявские высоты и т.д., сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика