В этом году в Вологде установят 12 умных пешеходных переходов

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Напомним, такое решение было принято 6 апреля на градостроительном совете под руководством губернатора Олега Кувшинникова. Решение установить умные пешеходные переходы возле школы и детских садов поддержали и вологжане.

«Напомню, что на Градостроительном совете при Губернаторе Вологодской области от партии «Единая Россия» была выдвинута инициатива об установке 12 умных пешеходных переходах в рамках партийного проекта «Безопасные дороги». Губернатор поддержал эту инициативу и дал поручение о выделении дополнительных средств. Проект призван снизить аварийность на дорогах, повысить культуру вождения и ответственность водителей и пешеходов. Эта практика уже зарекомендовала себя на двух умных переходах, внедрённых с помощью бизнеса на проблемных перекрестках – за время работы умной системы там нет ни одного пострадавшего. Мы с коллегами-депутатами вместе с жителями выйдем на каждый предложенный участок, обсудим детали, ответим на все вопросы», – рассказал депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Михаил Громов.

Умные пешеходные переходы появятся возле школ № 5, 7, 8, 11, 13, 16, 24, 25, 30, лицея № 32, у детского сада № 80 и возле стадион «Локомотив».
«Для установки умных пешеходных переходов мы брали наиболее востребованные и загруженные маршруты от школы к жилым домам. Так, на участке у школы № 16 многим ребятам необходимо переходить дорогу по пути в учебное заведение. В мае мы ждем доведения денежных средств, чтобы приступить к конкурсным процедурам по выбору подрядчика. Работы планируем завершить к началу нового учебного года», – прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Напомним, два умных пешеходных перехода установили ранее на пешеходных переходах на перекрестках улиц Ленинградская – Благовещенская и Мохова – проспект Победы. За время их работы не было зафиксировано ДТП с пострадавшими, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика