В этом году в вузах Вологодской области увеличили количество бюджетных мест

Фото: vologda-oblast.ru
Количество бюджетных мест на все формы и уровни обучения в вузах Вологодской области увеличено на 550.

«Решение нашего Президента полностью соответствует обращениям, которые мы направляли в Правительство РФ по увеличению количества бюджетных мест в вузах региона. Это хорошая возможность обеспечить местами всех желающих получить высшее образование дома, а также снизить отток молодежи. Для нас также важно, чтобы выпускники не просто получали диплом, но были в полной мере востребованы на региональном рынке труда, тогда и экономика, и социальная сфера области будут обеспечены необходимыми кадрами», – сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В этом году приемная кампания будет максимально ориентирована на выпускников, планирующих поступать в высшие учебные заведения, но не определились с выбором или подбирают альтернативные варианта в других регионах. Планируется привлечь в вузы Вологодской области 70% выпускников одиннадцатых классов.

Сейчас 50% выпускников планируют продолжить обучение в вузах нашего региона. 8,5% выбрали вузы, альтернативы которым нет на Вологодчине. Кроме того, многие выпускники хотят учиться в других вузах из-за стереотипов о высокой престижности столичных вузов, низкого проходного балла и недостаточного количества бюджетных мест на востребованные направления подготовки.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил создать межведомственный Координационный совет для активизации профориентационной работы в школах. В состав войдут представители областного правительства, школ, вузов, работодатели. Упор будет сделан на отрасли, в специалистах которых нуждается регион: на строительную, педагогическую, сельскохозяйственную, машиностроительную и другие.

Кроме того, вузы вовлекут в реализацию Стратегии социально-экономического развития области, рассчитанную до 2030 года. Глобальную задачу закрепят в соглашениях о сотрудничестве между высшими учебными заведениями и правительством области, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«В соглашении будут закреплены конкретные направления работы, в которых вуз принимает участие, чтобы проводить мероприятия по решению задач Стратегии и региональных стратегических проектов. Это необходимо для того, чтобы Вологодчина к 2025 году смогла войти в ТОП-20 лучших регионов страны по ключевым показателям социально-экономического развития», – сказал Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика