В Харовске в тестовом режиме запустили линию по переработке тонкомерной древесины

Фото: okuvshinnikov.ru

Старт работе новой линии переработки тонкомерной древесины ООО «Харовский лес» дал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

За последние годы Вологодчина стала модельной площадкой по внедрению нововведений в лесное законодательство, направленных на создание комфортных условий для крупных, мелких и средних предприятий.

Лесопромышленный комплекс является одной из ключевых отраслей региональной экономики. В этом году достигнут рост производства практически по всем видам основной продукции лесопромышленного комплекса: необработанной древесины - на 2,6%, фанеры - на 16,4%, плит ДСП – почти на треть, ДВП - на 4,7%, деревянных домов заводского изготовления - на 33,3%, топливных гранул (пеллет) - на практически на четверть, целлюлозы - на 8,1%, бумаги и картона - на 12,4%.

Вологодская область занимает первое место в стране по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов освоения лесов. В этот перечень включены 22 региональных инвестпроекта, 18 из которых были признаны завершенными. В результате в лесную отрасль было привлечено 21,8 миллиарда рублей инвестиций, создано свыше пяти тысяч новых рабочих мест.

В Харовском районе успешно завершились два инвестпроекта, один из которых – по созданию производственных мощностей по глубокой переработке древесины на предприятии «Харовский лес». Фактический объем инвестиций превысил 325 миллионов рублей.

«Сегодня здесь созданы новые рабочие места, осваивается расчетная лесосека, выпускается качественная продукция, которая реализуется не только на территории России, но и поставляется в Польшу, Францию и другие страны Евросоюза. Очень важно, что предприятие работает с соблюдением всех экологических требований. Все отходы производства направляются на выпуск биотоплива. Это говорит о том, что направление по увеличению объемов переработки древесины, которое мы выбрали несколько лет назад, уже доказало свою эффективность», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сейчас предприятие занимается реализацией нового инвестиционного проекта по переработке тонкомерной и крупномерной древесины, а также несортовой древесины.

«Цех по выпуску тонкомерной древесины построен в сжатые сроки – всего за шесть месяцев. Закуплено деревообрабатывающее оборудование «KRAFTER», «Walter», линия сортировки. Сейчас на производстве проводятся пуско - наладочные работы. Планируемый срок реализации проекта – конец 2021 года», - рассказал пояснил учредитель «Харовского Леса», предприниматель Александр Маракасов.

Глава региона дал старт новой линии по переработке тонкомерной древесины. До середины сентября она будет работать в тестовом режиме, а затем перейдет на полную мощность, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Вологодская область взяла курс на увеличение углубленной переработки древесины, которая поставляется более чем в 50 стран мира. За последние 10 лет, в том числе, и при поддержке наших депутатов в Госдуме, мы увеличили объем переработки древесины на 15% до 75%. По этому показателю мы являемся одними из лидеров в России. Наша область также занимает лидирующие позиции по лесовосстановлению и реализации приоритетных инвестпроектов. Поэтому очень важно и дальше работать над совершенствованием лесного законодательства, исходя из потребностей предприятий лесопромышленного комплекса области», - резюмировал Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика