В этом году в Вологде отремонтируют 10 школ и детских садов

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
В программу капитального ремонта вошли школы №7, 15, 33, лицей №32, а также детские сады №№ 22, 24, 26, 55, 56 и здание на ул. Яшина, 40а.
Напомним, депутат Законодательного собрания Вологодской области, руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина предложила в этом году включить в программу капитального ремонта образовательных учреждений не только школы, но и детские сады. Губернатор Олег Кувшинников поручил выделить на эти цели дополнительно около 100 млн. рублей из бюджета области.

Члены городского родительского совета назвали детские саду, где ремонт необходим в первую очередь. В течение мая комиссия под руководством Ларисы Кожевиной осмотрела дошкольные учреждения, оценивая их состояние и объем возможных работ.

«В первую очередь, мы обращали внимание на те учреждения, которые функционируют уже много лет. К примеру, детский сад №26 компенсирующего вида начал свою работу в 1939 году. Некоторые дошкольные учреждения в следующем году будут праздновать 60-летний юбилей. Депутатский корпус вместе с градостроительным центром и родителями будет обязательно контролировать ход выполнения работ, чтобы не допустить задержек», - отметила депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

В детских садах отремонтируют фасады, заменят кровлю, окна, входные группы, пожарные лестницы, установят наружное освещение и проведут косметические ремонты.

«Вопрос с детскими садами в Вологде решается, и очередь стремительно сокращается. Конечно, мы особенно рады строительству новых детских садов. Но, поскольку в центральной части и некоторых других уголках города их строить негде, то очень важно, что власти обращают внимание на капитальные ремонты существующих учреждений. Ремонт фасадов, замена окон, дверей, коммуникаций – это первоочередные работы, которые мы определили. И они касаются комфорта и безопасности детей
», - сказала председатель городского родительского совета Наталья Артюгина.

Отдельно в программу включено здание бывшего детского сада на улице Яшина, 40а, где в последние годы был информационно-методический центр. После реконструкции в здании откроется филиал детского сада №40 на 158 мест, сообщают в администрации города Вологды.

«На сессии Вологодской городской Думы деньги на капремонты образовательных учреждений, выделенные Губернатором Олегом Кувшинниковым на Градсовете, будут включены в доходно-расходную часть бюджета города и направлены на решение конкретных задач. В общей сложности с учетом городского софинансирования это 222 млн рублей – пополам на капитальные ремонты школы и детских садов. Этими суммами было важно грамотно распорядиться, поэтому при поддержке активной общественности мы определили адреса садов, где ремонты необходимы в первую очередь. После конкурсных процедур подрядчики сразу приступят к работе. К 1 сентября все ремонты будут завершены», - подчеркнул мэр Вологды Сергей Воропанов.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика