В этом году в Вологде планируют демонтировать около 300 незаконных гаражей

Фото: Вологда.рф
Работы по демонтажу незаконно установленных гаражей начнутся после подписания контракта с подрядчиком.
«Контракт о принудительном освобождении земельных участков находится в стадии заключения. В настоящее время проводится разъяснительная работа с гражданами Вологды, которые самовольно заняли участки. И работаем по добровольному освобождению участков. Если вологжане сами устраняют правонарушения, это будет служить смягчающим обстоятельством при вынесении решения о привлечении к ответственности», - говорит заместитель начальника административно-технического отдела Административного департамента Вологды Александр Тузов.

В первую очередь на наличие незаконно установленных объектов проверяются территории, которые принадлежат городу. Если гаражи установлены незаконно, то владельцы разъясняют последствия.

Если гараж демонтируют за счет бюджета, то сам объект и его содержание по решению суда становится собственностью муниципалитета. Владелец может их вернуть, доказав право собственности и оплатив штраф, работы подрядчика и возместить средства за незаконное пользование землей.

Убрать незаконные гаражи собственники могут самостоятельно.

«Когда-то выделялись участки инвалидам, рядом люди начали самовольно ставить другие гаражи. Были на территории города хозпостройки, потом их заменяли незаконными гаражами. Таким образом, процесс нарастал. Люди стали уходить из кооперативов, им стало удобнее иметь гаражи у дома. На сегодняшний день вологжане туда даже не всегда ставят машины, а хранят ненужные вещи. Сейчас эти гаражи как чемоданы без ручки, вроде он и не нужен, и не знают, как с ним разобраться», -говорит заместитель начальника административно-технического отдела Административного департамента Администрации города Вологды Александр Тузов.

В прошлом году в Вологде демонтировали более 450 незаконных гаражей. В этом году собственники убрали около 50 объектов, сообщает Вологда.рф.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика