В этом году в Вологодской области отремонтируют более 700 км автодорог

Фото: vologda-oblast.ru
Ремонтные работы пройдут в рамках проекта «Дороги 35». Об этом рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев.
В ходе оперативного совещания при губернаторе Андрей Накроашев доложил о реализации нескольких крупных инфраструктурных проектов. Так, речь идет о расширении автотрассы А-114 Вологда – Тихвин.

«В активной фазе находятся и работы по расширению до четырех полос движения на федеральной трассе А-119 Вологда-Медвежьегорск на участке от Вологды до поселка Молочное. В течение 2020 года осуществлялись работы по устройству дорожной одежды, трех подземных переходов, реконструкции мостового сооружения через реку Вологда, - сообщил Андрей Накрошаев.-Готовность объекта на сегодня составляет 60%. Восемь километров дороги будут сданы в эксплуатацию в текущем году. Оставшиеся 0,67 км будут введены в 2022 году по причине длительности процедуры выноса газопровода».

Еще один значительный проект – строительство моста через реку Шексну в Череповце. В прошлом году был введен в эксплуатацию I пусковой комплекс мостового перехода. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию II-IV пусковых комплексов.

«Протяженность моста вместе с подходами – 8,877 км. В Вологодской области это будет самый длинный мост. Уже выполнено 62% работ. Общая сборка металлического пролетного строения обеспечена на 79%. Готовность объекта на конец 2021 года превысит 80%,-пояснил руководитель профильного департамента. - Объект будет сдан в эксплуатацию в 2022 году».

Кроме того, в этом году за счет средств Дорожного фонда планируется провести ремонтные работы на автодорогах: Подъезд к деревне Городище в Череповецком районе, Тарнога-Илезский Погост в Тарногском районе, Нюксеница-Брусенец-Игмас в Нюксенском районе, М8-Чушевицы-Каменка в Верховажском районе, Подъезд к деревне Баскаково в Междуреченском районе.

Всего планируется отремонтировать 724 км дорог. На это выделено не менее 14,4 млрд. рублей.

Основные ремонтные работы автодорог пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Планируется привести в нормативное состояние 379 км региональных дорог и 25 км муниципальной дорожной сети. Работы запланированы на 53 объектах: 21 – региональном и 32 – муниципальных, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика