В этом году Вологодская область планирует принять 3,5 млн туристов

Фото: vologda-oblast.ru

Об этом заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов во время «Правительственного часа» в ЗСО, посвященного развитию внутреннего и въездного туризма.

В прошлом году туристский поток в Вологодскую область составил 3,4 млн посетителей, что на 21,4% больше, чем годом ранее. Больше всего туристов было в Вологде, Великоустюгском округе, Череповце, Вологодском округе, Кирилловском районе, Тотемском округе, Вытегорском районе, Белозерском округе, Череповецком районе и Грязовецком округе.

Цель Вологодчины - увеличить турпоток к 2030 году до 10 млн человек.

«У нас идет ежегодный рост туристического потока. Мы его делим на две категории: туристы и экскурсанты. Туристы – это те, кто пребывает на территории области более одних суток, экскурсанты могут пребывать менее суток. Мы их учитываем, потому что это те люди, которые так или иначе знакомятся с объектами Вологодской области», - сообщил Виталий Тушинов.

В нашей области два приоритетных проекта - это «Русские берега» и «Великий Устюг – Родина Деда Мороза». Первый реализуется с 2019 года. Он направлен на развитие водного туризма, модернизацию круизной инфраструктуры в области на основном круизном маршруте России - Санкт-Петербург – Москва - Санкт-Петербург.

Туристский кластер «Великий Устюг - родина Деда Мороза» реализуется с 1998 года и направлен на развитие детского и семейного туризма, строительство туристской и развлекательной инфраструктуры в вотчине Деда Мороза.

«Главная цель проекта – превратить Великий Устюг в уникальный российский туристский центр круглогодичного действия. На сегодняшний день разработан мастер-план проекта, предусматривающий вторую и третью очереди развития Вотчины Деда Мороза, развитие проектов в городе Великий Устюг и Великоустюгском округе. Мастер-план определил перспективные направления развития туризма на территории кластера и территорию их реализации, включая точки притяжения, локализацию коллективных средств размещения, питания и развлечения зоны объектов вспомогательной и транспортной инфраструктуры», - добавил Виталий Тушинов.

С прошлого году в Вологодской области осуществляется апробация механизмов социального заказа в сфере туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» - региональный проект «Повышение доступности туристических продуктов. Три тысячи обучающихся 5-9 классов образовательных организаций Сокольского, Грязовецкого и Усть-Кубинского округов и Кирилловского района получили сертификаты и отправились в тур по региону. В этом году планируется выдать шесть тысяч сертификатов.

Также в прошлом году 18 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность в сфере туризма, получили поддержку в размере 16,5 млн рублей. В этом году на эти цели в бюджете области предусмотрены средства в размере 34 млн рублей.

Всего объем финансирования сферы туризма в 2023 году составит 117,9 млн рублей, из них 87,9 млн рублей – средства областного бюджета, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика