В Кадникове реставрируют Дом купца Платона Попова-Лобачева

Фото: vologda-oblast.ru
Дом купца Платонова Попова-Лобачева будет отреставрирован впервые за 120 лет.
Два года назад в рамках градостроительного совета было принято решение выделить более 50 млн. рублей на реконструкцию Дома купца Платонова Попова-Лобачева.

«Кадников – один из немногих малых городов России, сохранивших свой исторический центр, застроенный преимущественно каменными особняками. На его территории находится 18 объектов культурного наследия регионального значения, и одним из центральных является Краеведческий музей. Здание задает тон архитектурному облику всего города, - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Поэтому мы приняли совместное с горожанами решение о ремонте музея. Это наш первый опыт, когда за счет областного бюджета проводится комплексная реконструкция исторического памятника. Если этот проект окажется удачным, мы сможем использовать его и в других районах».

Особняк был построен в 1899 году. Его площадь составляет 680 квадратных метров. Строители укрепят фундамент, встроят гидроизоляцию, полностью модернизируют тепло- и водоснабжение, электропроводку и освещение, заменят кровлю и оконные рамы.
«В ходе химико-технологических исследований установили исторический – голубой – цвет здания, который будет воссоздан. На первом этаже специалисты полностью сохранят в подлинном виде лепные карнизы, потолочные розетки, а также печи, которые теперь получат статус «декоративных», - рассказала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина - Все утраченные архитектурные элементы будут восстановлены со стопроцентной точностью. Таким образом, дальше здание будет существовать в том же виде, в котором оно было когда-то построено».

Параллельно будут проводиться научно-исследовательские работы.

«На чердаке был найден рекламный проспект, подтверждающий, что хозяин дома торговал чаем, кофе и колониальными товарами, например, рисом и пряностями. Эту версию подтверждает и расположение особняка, который стоял рядом с трактом Москва-Архангельск», - рассказали главе региону специалисты.

Объект готов на 22%. Внешние работы будут закончены летом, а сам объект должен быть сдан в декабре, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Архитектура и история уездных городов должна стать основой развития их туристического потенциала. Краеведческий музей Кадникова на сегодняшний день – это точка культурного притяжения преимущественно местных жителей. Комплексная реконструкция позволит привлечь сюда и туристов, а также задаст новый вектор развития всему району и даже Вологодской области, - уверена заместитель губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. – Новое здание, сохранившее в себе все традиции купеческой усадьбы 19 века, станет настоящим подарком кадниковчанам к Новому Году. Новогодние каникулы – отличное время, чтобы не спеша изучить все восстановленные детали и еще раз вспомнить историю своего края».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика