В каком возрасте легче устроиться на работу?

Фото: yandex.ru
Сотрудники сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провели опрос среди работающих россиян, чтобы выяснить, в каком возрасте проще устроиться на работу, а в каком – сложнее.

Участие в опросе приняли 5 тысяч работающих россиян из всех округов страны.

Результаты опроса показали, что россияне в возрасте 30-35 лет оценили сложность поиска работы на минимальный уровень – 5,1 из 10. Более молодым соискателям сложнее: от 18 до 20 лет средняя оценка сложности поиска работы составляет 6,1 балла из 10.

С максимальными сложностями сталкиваются кандидаты в возрасте 54-56 лет: они оценили уровень трудности в 8,7 баллов. Они отметили, что сложно трудоустроиться из-за высоких требований соискателей и из-за эйджизма некоторых работодателей. В 57—59 лет уровень стресса при поиске работы чуть снижается и составляет 8,1 балла, в 60—62 года — 8,3 балла.

У мужчин самый беспроблемный возраст с точки зрения трудоустройства наступает чуть раньше — в 30—32 года (4,9 балла), тогда как у женщин возраст наименьшей тревожности в вопросах поиска работы — от 33 до 35 лет (5 баллов). На протяжении большей части карьеры женщины оценивают сложности поиска работы выше, чем мужчины, однако уже начиная с 48—50 лет в процессе трудоустройства они испытывают меньший стресс, чем сильный пол. Трудоустройство после 60 лет дается дамам проще, чем мужчинам (7,4 против 8,5 балла), сообщают в пресс-службе SuperJob.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика