В каждом муниципалитете Вологодской области запустят программу по укреплению общественного здоровья

Фото: yandex.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников утвердил до 2024 года региональную программу «Общественное здоровье – в центре внимания».

В феврале был сформирован и отправлен «десант» из специалистов областного центра медпрофилактики.

«Главная цель преобразований - создание на местах экосистемы общественного здоровья, где доступными становятся возможности для физической активности, рационального питания, - отмечает директор БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики» Риза Касимов. - Мы собираем медиков, педагогов, бизнес и общественников для обмена опытом работы по формированию у населения мотивации к здоровому образу жизни. В ходе обсуждений зарождаются новые идеи создания и реализации муниципальных программ».

В основе муниципальных проектов будет лежат корпоративная программа «Укрепление здоровья на рабочем месте». Документ работали специалисты департамента здравоохранения, Вологодского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Так, комбинат по производству березовой фанеры «Свеза» из Великого Устюга использовал рекомендации на практики. Для работников, переведенных на удаленную работу в период пандемии коронавируса, были проведены курсы по организации домашнего офиса. Сотрудников обеспечили средствами индивидуальной защиты, витаминным и противовирусными комплексами. В помещениях установили рециркуляторы и тепловизоры, усилили санобработку.

«Сейчас предприятие приступает к реализации третьей волны мини-трансформации. Ключевое направление - формирование культуры безопасного поведения работников в период пандемии. На помощь руководству пришли «агенты изменений». Это сотрудники, которые пользуются авторитетом в коллективе и осознанно соблюдают меры эпидемической безопасности», - отмечают в пресс-службе предприятия.

Программы по укреплению общественного здоровья в муниципалитетах Вологодской области должны быть разработаны до 1 июня, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика