В коррекционную школу Вологды закупят новое оборудование

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
В этом году две коррекционные школы Вологды и Череповца присоединяются к реализации мероприятия «Доброшкола».

Напомним, что мероприятие «Доброшкола» реализуется в Вологодской области с 2019 года.

«Проект предполагает обновление материально-технической базы коррекционных школ, - пояснила заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Воробьева. - К 2022 году доля коррекционных школ региона, участвующих в проекте, составит 73% . - Это 11 из 15 коррекционных школ региона. – А возможность обучения на новом оборудовании получат порядка двух тысяч обучающихся коррекционных школ, что составит почти 89 % данной категории учеников».

В рамках мероприятии в коррекционные школы на средства федерального и областного бюджета закупают современное оборудования для трудовых мастерских по предмету «Технология», кабинетов специалистов, учебных кабинетов и помещений для организации качественного доступного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, кабинетов и помещений для реализации программ дополнительного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью.

В 2019-2020 годах в мероприятие «Доброшкола» были включены восемь коррекционных школ: две государственные школы в городе Грязовце и шесть муниципальных коррекционных школ в Сокольском (1), Великоустюгском (1), Шекснинском(1) районах, городах Вологде (1) и Череповце (2).

В данные школы приобретено высокотехнологичное оборудование и средства обучения, которые позволят школьникам легче осваивать образовательную программу, получать начальные профессиональные трудовые навыки.

За счет обновлений коррекционные школы реализуют адаптированные основные общеобразовательные программы по профессионально-трудовому обучению: «Швея», «Поварское дело», «Переплетно-картонажное дело», «Подготовитель пищевого сырья и материалов» и адаптированные рабочие программы по предметам «Технология», «Профессионально-трудовое обучение», адаптированные дополнительные общеобразовательные программы: «Фото-видео студия», «Робототехника», «Ситифермерство» и др.

Кроме того, в школах отремонтированы помещения для создания современного интерьера и приведения помещений коррекционных школ с фирменным стилем «Доброшкола» и национального проекта «Образование», сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика