В медицинские учреждения Вологодской области закупают новое оборудование

Фото: yandex.ru
Более 200 млн. рублей будет направлено на приобретение томографов и другого современного медицинского оборудования.
В Вологодскую городскую поликлинику №1 закупят систему рентгеновской компьютерной томографии всего тела. На приобретение, обучение специалистов и ввод его в эксплуатацию выделят 52,2 млн. рублей. Аппарат приобретают для открытия Центра амбулаторной онкологической помощи.

«Современный центр будет открыт в Вологде и оснащен всем необходимым оборудованием до конца 2021 года, - отметил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - Онкологические заболевания, наряду с сердечно-сосудистыми, остаются одной из главных причин смертности населения. На начальной стадии болезнь развивается бессимптомно, поэтому важна своевременная диагностика. Если у пациента заподозрят онкологическое заболевание, его направят в этот центр, составят план обследований, которые здесь же и проведут. После этого при необходимости направят в областной онкодиспансер на лечение».

В радиологическом корпусе Вологодского областного онкологического диспансера проведут ремонт для установки томографа и размещения лечебных кабинетов. На это выделят 31 млн. рублей.

Также проводит аукцион на поставку МРТ с возможностью планирования лучевой терапии. Объявлены закупки на систему рентгеновской компьютерной томографии всего тела для Сокольской ЦРБ. КТ установят ориентировочно в октябре. На приобретение системы предусмотрены порядка 30,5 млн рублей из областного бюджета.

Для детских учреждений здравоохранения закупят систему эндоскопической визуализации, передвижной рентген-аппарат, гастроскоп и др.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика