В Международном фестивале «Город ремесел» приняли участие 26 регионов России и 5 стран

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Напомним, VII Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел» открылся в Вологде 25 июня. Участие в нем приняли мастера из 26 регионов России, а также Эстонии, Украины, Таджикистана, Грузии и Армении.
«География фестиваля в этом году достойная. Вологда собрала работы мастеров из 26 регионов России и 5 стран: Эстонии, Украины, Таджикистана, Грузии, Армении. К сожалению, из- за пандемии фестиваль проходит в ограниченном режиме – мы были вынуждены отказаться от ярмарки. Но в остальном программа очень интересная и насыщенная. Более сорока мастер-классов для детей и взрослых, деловой форум, акции ремесленников «Территория мастеров», где свое умение продемонстрируют гончары, кузнецы и резчики по дереву. И конечно конкурс, где множество интересных работ будет оценивать профессиональное жюри. Мы рады приветствовать вас в Вологде, славящейся своими промыслами и традициями, которая завтра отмечает День города», - поприветствовал участников фестиваля заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

В Юно-Западной башне Кремля представлено более 600 работ участников. Конкурс проходит по следующем номинациям: «Женские ремесла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика», «Хранить традиции». Для ребят в возрасте от 10 до 17 лет организован конкурс «Ремесло и дети», сообщают в администрации города Вологды.

«Я хочу всех нас поздравить с этим замечательным праздником, которого и мы, и мастера очень ждали, и поблагодарить за него руководство города. Это возможность не только увидеть замечательные рукотворные вещи, но и подумать о том, как дальше сохранять и развивать народные промыслы. Будут встречи и обмен опытом мастеров, мастер-классы, а значит будет продолжение традиций, которые мы любим, чтим и стараемся беречь», - сказала член жюри, член Союза художников России, ведущий специалист Российского этнографического музея Наталья Калашникова (г. Санкт-Петербург)
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика