В Министерстве транспорта РФ отметили опыт Вологодчины по строительству обхода Вологды

Фото: vologda-oblast.ru
Итоги деятельности Минтраса в 2020 году подвели на совещании под председательством Министерства транспорта Виталия Савельева.

Несмотря на пандемию коронавируса, в России продолжили строительство важных инфраструктурных объектов, в том числе в Вологодской области.

«На коллегии был отмечен опыт Вологодской области по строительству обхода города Вологды - одного из крупнейших проектов в сфере развития дорожной сети, реализуемый при федеральной поддержке, - рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Его строительство не прервалось во время пандемии, завершилось в 2020 году. За четыре года строительства IV пускового комплекса из федерального бюджета было выделено порядка 12 миллиардов рублей».

При строительстве IV пускового комплекса была введена в эксплуатацию четырехполосная дорога первой категории протяженностью 16,8 км. На ней три крупных двухуровневые и две небольшие развязки – путепроводы. Во время работ построены два моста общей протяженностью 140 метров – через реки Шограш и Содема.

В прошлом год в Вологодской области отремонтировали 982 км дорог, из них 385 в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Кроме того, была продолжена работа по расширению трассы А-114 Вологда-Тихвин между Вологдой и Череповцом. Из 119 км участка маршрута 24 км уже приведены в 4‑х полосное исполнение, а на 29 км автотрассы сегодня ведутся строительно-монтажные работы.

На участке с 14 по 35 километр автотрассы А-114 в 2020 году приступили к работам по ее расширению до четырех полос движения, протяженностью почти 21 км. До 2024 года в объект будет направлено более 10 млрд. рублей из федерального бюджета. Закончить работы планируется с опережением графика, уже в 2023 году.

А на сегодняшний день самый крупный инфраструктурный проект региона – строительство второго мостового сооружения через реку Шексну. Это будет самый длинный мост – 1131 метр. Протяженность вместе с подходами - почти 9 км, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Для приближения сроков реализации проекта в 2020 году удалось привлечь средства федерального бюджета в размере 6,2 миллиардов рублей, в 2021 году предусмотрено финансирование в размере 4,5 миллиардов рублей федеральных средств. На сегодняшний день готовность объекта составляет 60%. После открытия в августе 2022 года это будет суперсовременное инженерное сооружение, которое придаст новый импульс развитию Зашекснинского района и всего Череповца», - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика