В моногоспиталях Вологодской области растет число госпитализированных

Фото: vologda-oblast.ru
Медицинские работники призывают вологжан сделать прививку от коронавируса, ведь с каждым днем число заболевших и госпитализированных увеличивается.
Так, Надежда Васильевна из Бабушкинского района выражает врачам благодарность за то, что она спасли ее. Неделю она самостоятельно лечилась дома, а состояние с каждым днем становилось всё хуже.

«Было тяжело. Не помогали таблетки. Температура 38,5 не снижалась. Взяли мазок. Тест оказался положительным. Привезли в моногоспиталь с 50-процентным поражением легких, - рассказывает пенсионерка. - Ковид ни на что не похож. Если грипп «соглашается» с лечением, то здесь нет, - у меня все болело. Не могла есть и пить. Не могла спать, сидеть, ходить. Было очень тяжело. Прививку от коронавируса сделать не успела. Вначале решила привиться от столбняка…».

Врачи отмечают, что в последнее время увеличилось число пациентов, находящихся в тяжелом состоянии. В основном это пациенты в возрасте старше 65 лет, с хроническими заболеваниями. Но тяжело переносят коронавирус не только пожилые.

36-летний вологжанин Иван никогда не страдал серьезными заболеваниями. Он был госпитализирован в моногоспиталь с 60% поражением легких. Сначала его беспокоил только кашель, но потом поднялась температура, а затем стало тяжело дышать.

«У меня вся семья болеет. Мама, жена, двое детей. Если бы вернуть все назад, то сделал бы прививку», - говорит Иван.

В отделении реанимации заняты все 15 коек. Среди пациентов есть молодая беременная женщина, которая была госпитализирована на последних сроках в тяжелом состоянии. Ребенка удалось спасти, теперь врачи борются за жизнь мамы.

«У нас стопроцентная заполняемость реанимации, все - крайне тяжелые пациенты,- говорит заведующий отделением реанимации Сергей Чернуцкий. - К сожалению, много пожилых людей с сопутствующими заболеваниями, которые отягощают течение коронавируса. Есть и молодые люди. У них болезнь протекает намного тяжелее. Если попадают в реанимацию, то со 100-процентным поражением легких и очень длительным лечением с разными исходами».

Начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков пообщался с медицинским персоналом и пациентами вологодского моногоспиталя и выяснил, что пациенты в среднетяжелом и тяжелом состоянии не делали прививку от коронавируса, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Многие до сих пор недооценивают опасность коронавирусной инфекции, не соблюдают масочный режим, не пользуются дезсредствами, собираются большими коллективами, игнорируют вакцинацию. Все это привело к увеличению числа пациентов. Реанимация заполнена. Все 15 человек - на вентиляции легких. Более 70 из 179 пациентов на кислороде. За последний месяц число больных увеличилось вдвое, - подчеркнул Сергей Бутаков. - Если мы хотим, чтобы лечебные учреждения восстановились и вернулись к обычной жизни, нужно вакцинироваться! Говорить о том, что вакцина опасна или неэффективна, - это как плыть против течения на горной реке. Весь мир признал, что «Спутник V» – эффективная вакцина, которая реально вырабатывает защиту в организме человека, что проверено миллионами сделанных прививок».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика