В Можайском восстанавливают старинную березовую аллею

Фото: 35tv.ru
Сотрудники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и охраны окружающей среды Вологодской области и студенты Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина высадили саженцы берез около усадьбы Можайских.
Ранее здесь была березовая аллея, которая соединяла верхнюю и нижние части парка. Приусадебный парк был разбит 160 лет назад и представлял собой прямоугольник с аллеями, обнесенный рвом и состоящий из двух частей.

«В верхней части парка была посажена великолепная липовая аллея, пруды были украшены плакучими ивами и берёзами, живыми изгородями из кротегуса (боярышника). Немало редких пород деревьев, в том числе кедр, пихта, китайский бамбук были гордостью Можайских, - рассказал начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников. - Сегодня мы проводим компенсационные посадки берез, чтобы сохранить ту архитектуру парка, которая была заложена в середине 19 века. Парк был гордостью семьи Можайских».

В мае во время градостроительного совета глава региона Олег Кувшинников поддержал инициативу провести работы по восстановлению усадьбы Можайского и благоустроить территорию, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Подобные работы прошли несколько лет назад на территории памятника природы в селе Покровское Грязовецкого района усадьбы Брянчаниновых. Сегодня это место востребовано жителями региона и туристами, - подчеркнул Дмитрий Банников. – Усадьба Можайских и прилегающая территория так же любимы вологжанами, необходимо сохранить это наследие для потомков».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика