В начале следующего года в силу вступит основная часть положений законопроекта о муниципальной власти

Фото: ER.RU

Депутаты «Единой России» уверены, что реформирование муниципальной власти повысит ее ответственность перед людьми и сохранит прямое взаимодействие муниципальных служащих с населением.

«Реализация закона по местному самоуправлению должна приводить к тому, чтобы повседневная жизнь, быт граждан менялись в лучшую сторону. От наших усилий - от экспертного обсуждения закона, от того, когда он будет принят и подписан Президентом, а также его дальнейшей реализации - зависит жизнеустройство, быт граждан, их включенность в систему решения местных проблем», - подчеркнул секретарь Пензенского отделения «Единой России», губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

С ним согласился председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, зампредседателя Высшего Совета всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Вячеслав Тимченко и предложил развивать институте старост.

«Староста, который выдвинут населением и назначен главой округа, получит возможность работать на возмездной основе. Таким образом мы в каждом населенном пункте получаем представителей органов местного самоуправления и организуем практически ежедневную связь с населением», - пояснил секретарь регионального отделения «Единой России».

Единороссы отмечают, что муниципальная власть должна быть самым близким к населению уровнем публичной власти.

«Основные новеллы законопроекта – это переход к одноуровневой системе местного самоуправления и создание в регионах городских и муниципальных округов. Также предлагается установить единый перечень полномочий для муниципалитетов и перечень полномочий, который может передаваться с регионального уровня на муниципальный. Главная цель законопроекта – это решение проблем, которые существуют в настоящее время в местном самоуправлении: это недостаточность средств в местных бюджетах на решение вопросов местного значения, двойственность полномочий районов и поселений, нехватка квалифицированных кадров в органах МСУ. Предстоящая реформа местного самоуправления направлена прежде всего на то, чтобы власть на местах оставалась самым близким к населению уровнем публичной власти и повседневная жизнь наших граждан менялась в лучшую сторону», – прокомментировала Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член партии «Единая Россия»Лариса Кожевина.

Также депутаты предложили практику организации общественных советов на местах. Как рассказал исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов, в них входят старосты, председатели ТОСов, активные местные жители.

В заключение Олег Мельниченко подчеркнул, что при переходе на новую модель самоуправления речь не идет о сокращении муниципальных служащих и реорганизация муниципалитетов приведет к улучшению системы оплаты их труда, что стимулирует приток кадров, сообщают в Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика