В Никольском районе рассказали об эффективности реализации программы «Вологодский гектар»

Фото: vologda-oblast.ru
Примером эффективной реализации программы «Вологодский гектар» в Никольском районе является фермерское хозяйства Светланы Горчаковой.
В 2015 году Светлана вместе со своим супругом Сергеем открыли ферму. Они занимаются разведением крупного рогатого скота и на сегодняшний день у них 17 коров, бык и 22 головы молодняка.

Два года назад площадь хозяйства удалось увеличить за счет получения «Вологодского гектара». Благодаря полученному от губернатора сертификату они оформила в собственность более восьми га. Сейчас участок используется для выпаса скота.

«Это очень хорошая инициатива, большое подспорье для тех, кто работает на земле. С каждым годом наше фермерское хозяйство развивается. Еще в 2015 году у нас было 30 голов, сейчас 40. И мы на этом не планируем останавливаться. Желание работать на своей земле у нас есть, да и дети готовы помогать. В планах – купить лошадей и развивать агротуризм в Никольском районе», - делится Сергей Горчаков.

Сейчас семья занимается созданием экологических троп. В будущем они планируют построить гостевые домики, выкопать пруд. Такую идет поддержал губернатор Олег Кувшинников.

В целом программа в Никольском районе действительно пользуется спросом – подано более 130 заявок.

Всего в рамках программы подано 377 заявок на получение около 3 тысяч га земли в Бабаевском, Вашкинском, Вожегодском, Вытегорском, Никольском и Харовском районах, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Когда мы запускали проект, думали, как он пойдет, будет ли востребован. И цифры говорят сами за себя: подано уже почти 400 заявок. Причем это не только вологжане, но и жители других регионов. Люди едут заниматься на Вологодчину сельским хозяйством, производством мяса и молока. Сегодня, побывав на фермерском хозяйстве Светланы Петровны, я увидел пример эффективного использования «Вологодского гектара». И таким землякам, людям с горящими глазами хочется помогать! Вместе с членами регионального отделения партии «Единая Россия» мы приняли решение увеличить сумму государственной поддержки для производителей говядины, свинины и мяса птицы. Инициатива поддержана, и профильным департаментам уже даны поручения проработать этот вопрос», - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика