В областной столице прошел форум «Наставничество»

Фото: пресс-служба администрации Вологды

В Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре прошел VIII духовно-просветительский молодёжный форум «Наставничество».

«Форум посвящен наставничеству. Тема выбрана в связи с тем, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и особенно актуальна на данный момент. Наставник важен и необходим в каждой сфере, будь то сфера образования, духовная сфера, медиа-сфера или сфера организации деятельности молодёжных объединений. Важно, чтобы молодежь с уважением относилась к своим наставникам, своим родителям, всем кто помогает молодым вологжанам найти свое призвание в жизни. Хочу, чтобы вы, молодые ребята, ставили перед собой самые амбициозные цели. И при поддержке наставников, у вас, конечно, все получится», – сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Наставник необходим и в духовной, и в профессиональной жизни каждого из нас. Так происходит связь времен, поколений, передача опыта и технологий. Хочу поблагодарить Мэра Вологды и его команду за проведение такого форума, за возможность обсудить эту важную тему, причем неформально, а с пользой для дела и для духовного развития», - отметил Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Участие в форуме приняли школьники, студенты, представители молодёжных советов предприятий и организаций Вологды, православная молодёжь, молодые семьи, советники по воспитательной работе в городских школах, представители старшего поколения и эксперты.

В рамках форума были организованы образовательные площадки, состоялись панельные дискуссии и встречи с лидерами общественного мнения, представлен опыт наставничества в патриотической сфере, в работе над социально-значимыми проектами, в волонтерской деятельности, сообщают в администрации Вологды.

«Миссия старшего поколения – передать свой опыт, знания молодежи. Но тут процесс должен быть обоюдным. Если у молодежи такого желания не возникнет, наша работа будет впустую. Но сегодня, похоже, наш опыт востребован. Молодежь у нас отличная. Если единство молодых и наставников будет всегда, наша страна выстоит и все испытания преодолеет», – отметил доктор исторических наук, профессор ВоГУ Василий Саблин.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика