В парке Мира высадили геоглиф в форме пятиконечной звезды из 500 елей

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Деревья посадили в рамках международной акции «Сад памяти».
Участие в акции приняли мэр Вологды Сергей Воропанов, областные и городские депутаты, участники проекта «Мы – вологжане! Команда Мэра», а также активные вологжане.

«В честь 1 мая - потрудились, а в преддверии Дня Победы посадили ели в память о наших героях. Не только тех, чьими именами названы улицы Вологды, но и тех, о ком мы знаем по семейным архивам. Высадили геоглиф в виде одного из символов Победы – пятиконечной звезды размером около 50 м, а также Аллею памяти героев. Радует, что среди участников акции много молодежи. Это значит, что память о подвиге нашего народа жива и будет жить вечно - это самое главное. 9329 жителей Вологды не вернулись с фронтов Великой Отечественной, десятки тысяч наших земляков трудились в тылу. Не зря Вологда носит звание Города трудовой доблести и славы. И Аллея памяти героев в Парке Мира – это наша день уважения всем, кто ковал Победу», - отметил мэр города Сергей Воропанов.

Саженцы предоставила группа компаний Segezha group. Пока они до метра в высоту, а через пару лет начнут активно расти. Специалисты отмечают, что новые саженцы должны хорошо прижиться.

«События Великой Отечественной войны прошлись болью и страданием по каждой семье. Мы решили присоединиться к Международной акции «Сад памяти» и предоставить 500 елей. И очень символично, что сегодня эти деревья в память о погибших в годы войны мы высаживаем в Парке Мира. Ещё 300 елей мы передали ТОСам, значит, памятные посадки появятся и в микрорайонах города», - рассказал Федор Потапенко, генеральный директор лесопромышленного концерна «Кипелово» (группа компаний Segezha Group).
На саженцах елей написаны имена героев, в честь которых посажены деревья. Так, одно из них посажено в честь Героя Советского Союза Александра Панкратова, подвигу которого в этом году исполняется 80 лет, сообщают в администрации города Вологды.

«Все горожане хотят, чтобы Вологда была красивее, хотят, чтобы появлялись новые аллеи и парки. Сегодня мы вместе вносим вклад в благоустройство нашего города. Через годы эта звезда будет напоминать о Победе в Великой Отечественной войне и о том, какую цену поколение победителей заплатило за нашу сегодняшнюю мирную жизнь», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика