В Прилуках построено уже две трети газопровода

За два месяца рабочие проложили почти 2,3 км газопровода в микрорайоне Прилуки. Ход строительных работ вчера проверили областные и городские депутаты Денис Долженко и Максим Выдров вместе с представителями Администрации и местными жителями.

За два месяца рабочие проложили почти 2,3 км газопровода в микрорайоне Прилуки. Ход строительных работ вчера проверили областные и городские депутаты Денис Долженко и Максим Выдров вместе с представителями Администрации и местными жителями.

Рабочие проложили газопровод диаметром 225 мм на ул. Железнодорожной. Сейчас монтируют трубу диаметром 160 мм на ул. Никольской. Далее зайдут на Колхозную и Монастырскую. Работы ведутся ежедневно, включая выходные дни, трудятся от 12 до 17 человек.

«Объект состоит из 3,5 км газовых сетей и газорегуляторной подстанции. В настоящий момент две трети газопровода проложено, осталось чуть больше километра. Выполнен также монтаж газорегуляторной подстанции, которая разместили на ул. Железнодорожной. Работы выполняются с помощью горизонтально-направленного бурения, чтобы минимизировать повреждения дорожного полотна», - рассказал представитель подрядной организации Михаил Округин.

Земляные работы проводятся в сопровождении археологов. Газопровод будет пролегать через памятник археологии - поселение Прилуки XVII-XVIII веков.

«Это территория памятника, поэтому культурный слой разбирается археологами. На данный момент идет устройство котлована для поворота газопровода. В дальнейшем, когда мы дойдем до материковой поверхности, с которой началась вся жизнь здесь, начнут работать газовики. Тогда они смогут проложить трубы без разрушения культурного слоя и без нанесения какого-либо урона памятнику», - пояснил директор ООО «Вологодская археология» Алексей Угланов.

Жители микрорайона Прилуки почти десятилетие пытались добиться проведения газа в дома. Несколько лет назад они обратились к Главе города Юрию Сапожникову, который помог решить проблему. Решение о газификации микрорайона Прилуки было подтверждено на Градостроительном совете при участии Губернатора Олега Кувшинникова.

«Мы сейчас пользуемся газом из баллонов. Один такой баллон стоит больше тысячи рублей. К тому же каждый год перед холодами нужно заготовить дров или пользоваться электрообогревом. Это тоже выходит очень дорого», - рассказывают местные жители Юлия Сачкова и Леонид Смирнов.

«Мы стараемся контролировать работы. Например, в конце улицы Никольской уже проложили трубы, и там где есть провалы, мы сообщаем рабочим. Реагируют моментально, сразу же все заделывают», - отметила председатель комитета ТОС «Прилуки» Елена Смирнова.

На проведение всех работ выделено почти 34 млн рублей из областного и городского бюджетов. Новый газопровод позволит пустить газ примерно в 250 домовладений в границах улиц Железнодорожной, Колхозной и Никольской. Сейчас формируются списки желающих подвести газ к своему участку.

«На прошлой рабочей на встрече при Главе Вологды было принято решение составить списки желающих подключиться к данному газопроводу, чтобы составить коллективное обращение в газораспределительную организацию. Тогда процесс подключения пройдет максимально быстро и эффективно. Жители могут обратиться к инициативной группе и председателю ТОСа и оставить свои данные», - прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства по коммунальному хозяйству Вологды Леонид Степанов.

По словам представителя депутатского объединения «Единой России» в Гордуме Максима Выдрова, на сегодняшний день свое желание изъявили почти 70% жителей микрорайона Прилуки. Список продолжает пополняться.

Член фракции «Единая Россия» в ЗСО Денис Долженко напомнил, что Президент России Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» до 2023 года обеспечить бесплатную подводку газа в газифицированных населенных пунктах до границ земельных участков. Собственники частных домов будут оплачивать только подключение газа от границы участка к дому и в самом жилом помещении. Такая мера позволяет снизить сумму подключения в разы. Узнать подробнее и подать заявку можно в «Газпром газораспределение Вологда».

Добавим, что по контракту работы по строительству газопровода в Прилуках должны быть завершены до 19 ноября.




Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика