В прошлом году «Артек» принял 180 школьников Вологодской области

Фото: пресс-служба МДЦ «Артек»

Международный детский центр «Артек» подвел итоги работы в 2021 году.

В прошлом году «Артек» принял 32716 детей из 85 регионов РФ. Большое внимание детский центр уделял безопасности детей.

«Безопасность детей всегда была и остается одним из главных приоритетов «Артека». Комплекс реализуемых мероприятий предусматривает реагирование на любые возможные угрозы. Защита ребят от новой инфекции, вне всякого сомнения, является важнейшей задачей, которую мы решаем, используя как собственный опыт, так и рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава России, с которыми всегда работаем в тесном взаимодействии», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

Прошлый год в центре был посвящен науке, научному творчеству детей и подростков, будущих ученых и исследований. В «Артеке» проводились тематические семинары, мастер-классы, выставки, конференции, интерактивные уроки. Один из ключевых событий – фестиваль науки «Art Science». Участники фестиваля запускали модели беспилотников, созданных на 3D-принтере, путешествовали по виртуальным мирам в VR-кинотеатре.

В рамках четвертой смены вместе с Госкорпорацией «Роскосмос» была реализована программа «Первая космическая». Школьники разрабатывали и конструировали космические аппараты, спутники и системы, учились их программировать, искали решения проблемы «космического мусора», моделировали и производили пуски ракет, тренировали свой мозг и тело по программам для настоящих космонавтов и изучали какие космические профессии существуют.

В разные смены артековцы встречались с Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Залётиным; Героем России, летчиком-космонавтом Андреем Борисенко; летчиком-испытателем, Героем Советского Союза Виктором Пугачевым; Героем России, космонавтом Валерием Токаревым и другими представителями космической отрасли.

Рядом с «Артек-Ареной» артековцы создали стрит-арт «Артек гордится», на котором изображены 5 космонавтов: Константин Циолковский, Сергей Королёв, Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Валентина Терешкова.

Также «Артек» стал площадкой «Большой перемены» и принял 1200 старшеклассников и 660 школьников 5-7 классов.

Кроме того, детском центре запустили программу профильных добровольческих отрядов. Артековцы знакомились с разными направлениями волонтерства, проводили добровольческие акции в лагерях и предлагали идеи по развитию движения волонтеров в детском центре. В преддверии Нового года артековцы подготовили подарки и поздравления с праздником для ветеранов «Артека», врачей ковидных госпиталей Крыма и воспитанников Ливадийской школы-интерната. Детские послания адресатам передали вожатые-волонтеры.

«Добровольчество – важная составляющая современной жизни. Международный детский центр активно принимает участие во всероссийских и международных добровольческих акциях. Помогать людям – это давняя традиция «Артека». Своим примером вожатые показывают детям, что такое ответственность перед старшим поколением и обществом. Мы уверены, что многие проекты дети реализуют по возвращении домой», – считает Константин Федоренко.

Это и многое другое прошло за один 2021 год, и ребята смогли прикоснуться к традициям центра, сообщают в пресс-службе МДЦ «Артек».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика