В районах Вологодской области проходят работы по проекту «Народный бюджет»

Фото: vologda-oblast.ru
Напомним, в этом году в Вологодской области в рамах проекта «Народный будет» реализуют 1472 заявки.
«Во всех районах в этом году небывалый интерес к «Народному бюджету». Объем финансирования проектов - 306 млн. рублей из областного бюджета. Наша общая задача в том, чтобы все проекты, которые муниципалитеты взяли на себя, до конца года были реализованы», - подчеркнула заместитель губернатора Вологодской области Валентина Артамонова.

Например, в Тотемском районе работы уже стартовали. Глава района Сергей Селянин рассказал, что сложнее всего было выбрать подрядчика, поскольку часто конкурс выигрывают недобросовестные компании.

«Здесь ставку надо делать на предприятия малого и среднего бизнеса, которые работают в Тотемском районе. Их чаще нужно привлекать к реализации проектов. Думаю, что в ближайшее время будет принята поправка в 44-федеральном законе, где предусмотрено повышение планки закупки у единственного поставщика услуг. Это поможет вам сделать выбор в пользу субъектов малого и среднего бизнеса», - добавила Валентина Артамонова.

В этом году в Тотемском районе реализуют 101 проект, большинство их которых направлены на благоустройство, обустройство детских и спортивных площадок.

Замгубернатор Валентина Артамонова отметила, что многие муниципалитета просят повысить планку субсидии из регионального бюджета на реализацию проекта. Департамент финансов Вологодчины готов поддержит предложение об индексации верхней планки на 28-30%, если губернатор даст одобрение, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Можно сказать, что «Народный бюджет» - это проект, который направлен на развитие муниципальных образований в дополнение к тем программам, которые реализуются сегодня в области, - национальные проекты, региональные проекты, программы Губернатора. Все это в совокупности делает наши села и города комфортными, красивыми и яркими. И при формировании проекта бюджета следующего бюджетного цикла и без того высокую планку вовлеченности населения будем только поднимать»,-резюмировала Валентина Артамонова.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика