В разных районах Вологодской области установят новые ФАПы и амбулатории

Фото: vologda-oblast.ru
В этом году в рамках программы модернизации первичного звена в Вологодской области установят пять модульных ФАПов и четыре амбулатории.
Так, ФАПы установят в Бабушкинском, Вожегодском, Вологодском, Кирилловском, Сямженском районах, а амбулатории - Великоустюгском, Кич-Городецком, Харовском, Чагодощенском районах. А пока проводятся закупочные процедуры.

Отметим, что в рамках программы модернизации первичного звена в ближайшие пять лет Вологодчина направит 5,5 млрд. рублей на улучшение качества и доступности амбулаторной помощи.

«Программа модернизации должна принести ощутимые результаты, чтобы первичная медицина стала максимально эффективной и доступной для вологжан, в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленной местности. Для создания оптимальной инфраструктуры медицинских организаций в период 2022-2024 годов в Вологодской области будет построено три новых объекта здравоохранения», - рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

Сейчас готовится проектно-сметная документация на строительство поликлиник в Вологде и в Череповец, лечебного корпуса больницы в Верховажье. В 2024-2025 года планируется построить детскую поликлинику в районе Заречья в Вологде и поликлиники Вологодской ЦРБ, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Медицинские организации для замены и дооснащения получат в общей сложности более тысячи единиц современного оборудования, в том числе эндоскопического, рентгенологического, диагностического», - добавил Антон Кольцов.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика