В регионы Северо-Запада России внедрят дополнительные меры профилактики экстремизма и терроризма

Фото: vologda-oblast.ru
На выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева в Северо-Западном федеральном округе обсудили способы противодействия распространению экстремистских и террористических проявлений.
«Основной темой обсуждения стало обеспечение мер безопасности в социальных объектах Северо-Западного федерального округа. Это и усиление воспитательной работы в образовательных учреждениях, контроль за оборотом огнестрельного оружия, эффективность реализации молодежной политики, что очень важно в свете произошедших событий. Наша главная задача на сегодняшний день – обеспечить безопасность граждан, особенно детей. Поэтому сегодня члены Совета Безопасности приняли несколько важных решений, которые будут протокольно зафиксированы и направлены всем регионам Северо-Запада для безусловной реализации. Ведь от безопасности на территории каждого региона зависит национальная безопасность нашей страны в целом»,– сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Николай Патрушев отметил, что террористическая активность в основном является следствием усиления вербовочной деятельности международных террористических организаций. Их цель – молодежь и трудовые мигранты. Для провоцирования агрессии в молодежной среде пропагандируется преступный образ жизни, культ насилия, маргинальные и криминальные субкультуры.
Секретарь Совбеза РФ уточнил, что в прошлом году предотвращены две попытки вооруженных нападений подростков на своих одноклассников и учителей.

«Наряду с террористической активностью в округе отмечается рост преступлений экстремисткой направленности. В прошлом году он составил 20%, а в первом квартале этого года уже более 50. Значительная часть этих преступлений связана с распространением в социальных сетях публичных призывов к осуществлению деструктивной противоправной деятельности. Нарастание экстремистских проявлений обусловлено усталостью граждан от введенных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также с негативным отношением к трудовым иностранным мигрантам, в том числе, ввиду совершения ими резонансных правонарушений, –сказал Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. – Выявление, предупреждение и пресечение деятельности террористических и экстремистских организаций, а также отдельных лиц, своевременное пресечение попыток совершения актов терроризма – было и остается важнейшей задачей».

Николай Патрушев отметил, что необходимо повышать эффективность профилактических, превентивных мер по борьбе с распространением деструктивной информации, искажением истории, пропагандой насилия и межнациональной розни.

Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан подчеркнул, что сейчас остается угроза совершения террористических преступлений, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Согласно статистике, в прошлом году в округе произошел рост числа зарегистрированных преступлений террористической направленности. Отмечен рост проявлений экстремизма, зарегистрировано 72 преступления, что на 20 больше, чем в предшествующий год,– сказалполномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан. –Реалии нашего времени таковы, что большая часть преступлений террористической и экстремисткой направленности связаны с использованием информационных технологий, все больше звучит публичных призывов к таким действиям в социальных сетях. Это требует совершенствования существующих профилактических подходов и выработки новых».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика