В Роспотребнадзоре назвали новый симптом у переболевших коронавирусом

Фото: yandex.ru
Некоторые люди, переболевшие коронавирусом, жалуются на онемение конечностей или снижение их чувствительности.
По словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, такой симптом проявляется у менее чем 8% пациентов, страдающих от последствий коронавируса.

Врач-терапевт и медицинский блогер Филипп Кузьменко в интервью радио «Sputnik» объяснил, что онемение или снижение чувствительности конечностей проходит из-за воздействия коронавируса на нервные волокна.

«Коронавирус знаменит тем, что по факту отключает нам нейроны, мы теряем запахи. Возможно, у кого-то развивается другая клиническая картина, вплоть до того, что поражаются нервные волокна, что приводит в конечном итоге к онемению конечностей», – предположил Филипп Кузьменко.

Защититься от таких последствий поможет вакцинация.

«Заразиться коронавирусной инфекцией – это как попасть под дождь. Вы с этим ничего сделать не можете. Если вы заболели, то все уже случилось, и вы просто идете мокрым и обсыхаете. Бессмысленно пытаться принимать препараты, чтобы у вас все прошло, от коронавируса нет лекарства. Есть только несколько способов, которые помогают при тяжелой стадии, и все. Но есть прививка, ее делать надо, чтобы, когда вы попали под дождь, у вас был зонтик», – посоветовал Филипп Кузьменко.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика