В России могут вырасти цены на яйца и мясо птицы

Фото: yandex.ru
Ситуацию прокомментировал эксперт комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владислав Жуков.

Производители яиц и мяса обратились к торговым сетям с запросом о повышении закупочных цен на 10% в связи с подорожанием кормов и сокращением поголовья из-за птичьего гриппа, сообщают в газете «Известия».

«Это демагогия со стороны производителей – найти любой повод, чтобы увеличить цены на свою продукцию. У нас достаточно серьезный агропромышленный кластер птицеводства, созданы условия, которые не зависят от сезонности. На птицефермах, которые работают по всем нормам и правилам, проводится постоянный контроль за санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими условиями содержания поголовья птиц, используются препараты, которые обеспечивают профилактику заболеваний и распространения патологических инфекций», – сказал эксперт комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владислав Жуков.

Такие частные случаи, как выявление птичьего гриппа, не могут влиять на общую ценовую политику, считает эксперт.

«В случае выявления вирусных заболеваний, как птичий грипп, конечно, выбраковывается целая партия, поголовье. Но это не имеет тотального характера, и на ценовую политику общую на рынке это влиять экономически никаким образом не может, потому что это частный случай», – полагает Владислав Жуков.

По его мнению, происходящим могла бы заинтересоваться Федеральная антимонопольная служба.

«С этой ситуацией надо однозначно разбираться на самом высоком уровне – в профильном министерстве и, возможно, даже в правительстве. Надо сигнализировать и в ФАС. Этот вопрос надо подвергнуть комплексной проверке, насколько адекватно повышение цен на рынке, или это создание искусственного ажиотажа. У нас существуют рабочие группы, комиссии, в том числе и в Совете Федерации, в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию уделяется этому внимание», – отметил Владислав Жуков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика