В России назвали сроки получения итоговых исследований вакцин: что дадут полученные результаты?

Фото: yandex.ru
Итоговый отчет об исследованиях вакцины «КовиВак» ожидается к концу этого года – началу 2022 года, а итоги по вакцине «Спутник V» будут известные уже к октябрю.
Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Врач-биофизик, ведущий специалист проекта Вакцина.ру Нелли Соседова отметила, что это позволит полноценно включить вакцины в практику здравоохранения.

«Во-первых, производители смогут сформулировать окончательную инструкцию на применение препаратов, в которую войдут все противопоказания, хронические заболеваний, при которых возможна и не возможна иммунизация, обязательно появятся возрастные ограничения, кому показана та или иная вакцина. Какой-то вакцине расширят возрастной показатель, какой-то, может, оставят только взрослую категорию. Интересно посмотреть, что дадут результаты иммунизации возрастной категории 60+. Мы сможем посмотреть истинную эффективность той или иной вакцины. Чем больше людей в статистику попадает, тем достовернее результаты, их уже невозможно будет оспорить, потому что миллионы людей попадут в статистику», – сказала Нелли Соседова в интервью радио «Sputnik».

Также можно будет увидеть, как вакцина работает против различных штаммов коронавируса.

«От этого зависит, станет ли вакцина сезонно изменяющей штаммовый состав, как вакцина от гриппа, то есть нужно ли менять штамм, изначально заложенный в вакцину», – сказала Нелли Соседова.

Итоговый документ позволит полноценно включить вакцины в практику здравоохранения, сообщает радио «Sputnik».

«Это даст лояльность врачей, людей к вакцинации. Сейчас много медотводов, потому что что-то пока не указано в инструкции. Когда будет окончательная инструкция, когда вакцина будет не в третьей стадии, а зарегистрирована окончательно, то в любом учреждении, имеющем соответствующие лицензии и допуск, вакцина будет использоваться в рутинной практике, не нужен будет дополнительный контроль», – считает Нелли Соседова.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика