В России ожидают вспышки заболеваемостью гриппом

Фото: yandex.ru
О том, как распространяется ОРВИ и гриппа рассказала врач-терапевт Ольга Кашубина.

С начала осени в России уже традиционно ожидаются вспышки заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Некоторые считают, что это связано с приходом холодов, но на самом деле всё гораздо сложнее.

«Это большой миф, что мы болеем, когда холодно. Это мнение появилось, поскольку холодает у нас в сентябре, а в это же время дети идут в школы, студенты в университеты, а взрослые возвращаются из отпусков. Главным и ключевым фактором, из-за которого все начинают заболевать, является то, что люди начинают больше времени проводить в замкнутых пространствах большими коллективами. Это совпадает с холодами, поэтому все воспринимают это как связанные явления, но конкретно грипп начинается гораздо позже. Он в России где-то с декабря до конца марта», – уточнила в интервью радио «Sputnik» врач Ольга Кашубина.

При этом отличить грипп от ОРВИ бывает не всегда просто.

«Мы не всегда можем по каким-то признакам отличить грипп от других ОРВИ, которых очень много. Даже не всегда можем отличить грипп от коронавируса. Особенно сложно отличить, когда все протекает легко, и человек не нуждается в помощи врачей. Мы это воспринимаем как простуду либо тяжелую простуду. Сам же грипп, по статистике эпидемиологов, начинается в декабре. Диагностированных случаев гриппа в декабре больше, поэтому мы делаем прививки в сентябре, чтобы иммунитет успел выработать достаточное количество защитных антител и встретить декабрь во всеоружии», – объяснила врач.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика