В России предложили кобминировать вакцины Pfizer и "Спутник Лайт"

Фото: yandex.ru

Медики уверены, что комбинация вакцин усилит защиту от коронавируса.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что «Спутник Лайт» в качестве третьего компонента при вакцинации препаратом Pfizer позволит усилить уровень защиты коронавируса от штамма «дельта».

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов предположил, что такой вариант может сработать.

«Дополнительная вакцинация увеличит количество антител и силу иммунного ответа против стабильных консервативных антигенных детерминант. Это то же самое, что дополнительно вакцинироваться любой другой вакциной. В этом плане точно хуже не будет», – рассказал Александр Чепурнов в интервью радио «Sputnik».

Но вирусолог считает, что для получения лучшего результата нужно разработать новый препарат.

«А в целом необходимо работать над новыми вариантами вакцин. С учетом того, что процесс изменения он идет и он будет нарастать. На мой взгляд, надо делать новые вакцины с учетом исходных и изменившихся антигенных характеристик. Нужен такой "компот" из рекомбинантных антигенов, которые будут включать в себя как все характеристики исходного штамма, так и модификаций, связанных с мутациями», – объяснил Александр Чепурнов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика