В России предложили увеличить штрафы за разговор по телефону за рулем

Фото: yandex.ru
С таким предложением выступил руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.
Напомним, 16 июля в Москве 18-летняя Валерия Башкирова сбила многодетную семью. В результате ДТП погибли двое детей. Как рассказала сама Башкирова, по дороге она отвлеклась на телефон. Новость об этой трагедии стала резонансной. Видимо, поэтому в России предложили увеличить штрафы за использование телефона за рулем. Так, руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложили увеличить штраф для таких водителей до 10 тысяч рублей. Сейчас штраф за использование за рулем телефона без проводной и беспроводной гарнитуры составляет полторы тысячи рублей.

Руководитель общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль считает, что увеличение штрафа нецелесообразно.

«Различные факторы могут повлиять на безопасность, аварийность на дороге. Это может быть как телефон, так и настройка музыки, просмотр щитовой рекламы, разговоры с пассажиром. Но увеличивать из-за этого штраф нецелесообразно», – объяснил Константин Крохмаль в интервью радио «Sputnik».
Для того, чтобы все это меньше влияло на безопасность движения, будущих водителей должны качественно обучать в автошколах.
«Нужно ввести в автошколах отдельный урок для информирования по поводу опасностей, которые могут служить причиной ДТП, в том числе по поводу пользования гаджетами за рулем. Объяснять людям, которые собираются получать права, степень их ответственности за это на конкретных примерах. Можно показать видеофильм о страшном ДТП, можно показать людей, детей, которые погибли. Нужно просто лучше обучать», – уверен Константин Крохмаль.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика