В России требуют вернуть лечебно-трудовые профилактории для алкоголиков

Фото: yandex.ru

В условиях пандемии коронавируса в нашей стране выросло число отравлений некачественным алкоголем.

В целом потребление алкоголя во время пандемии коронавируса сильно увеличилось по всему миру. В России медики отмечают, что стали чаще сталкиваться с отравлением некачественным алкоголем.

«Просматривается рост отравлений из-за некачественной алкогольной продукции за последнее пандемийное время. В состоянии снижения платежеспособности населения ряд небогатых и даже бедных слоев общества решили: зачем платить лишние 150 рублей за бутылку водки, если можно на "черном рынке" купить пузырек и его развести. Отсюда все эти случаи отравления метанолом вылезли. Люди переходят на самогон и контрафакт», – рассказал руководитель наркологической "Клиники доктора Исаева", врач-нарколог Руслан Исаев в интервью радио «Sputnik».

Для решения этой проблемы, по мнению врача, можно вернуть практику лечебно-трудовых профилакториев.

«Нужно работать со спросом на алкоголь. Нужно уделять внимание людям, а не просто ставить на учет и лечить в наркологическом диспансере. Нужны программы реабилитации, нужны современные вытрезвители и какие-то аналоги лечебно-трудовых профилакториев. Когда произносишь слово ЛТП, то у многих сразу возникают воспоминания об отрицательном прошлом, принудительных мерах и так далее. Но для уже маргинализирующейся категории граждан ЛТП была хорошая мера, она сохраняла им жизнь и здоровье. Это факт», – заключил Руслан Исаев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика