В России утвердили правила отправки в вытрезвители

Фото: yandex.ru
Порядок отправки людей в вытрезвители оценил врач-нарколог Василий Шуров.
В соответствии с правилами в вытрезвители будут доставлять людей, которые не способны самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Врач-нарколог Василий Шуров в своем интервью радио «Sputnik» отметил, что полицейским будет сложно оценить состояние человека самостоятельно.

«Меня смущает, кто будет оценивать, может человек самостоятельно передвигаться или нет. Если человек ползет в сторону дома, то это как считать? Считается ли, что он самостоятельно перемещается, или нет? Тут на усмотрение полиции будет»,– сказал он.

Нарколог уверен, что оценивать состояние пьяных людей должны врачи скорой помощи.

«Граждане вызовут скорую человеку, который лежит. Если он плохо дышит и не может сам уйти, то тут не полиция нужна. Сотрудники скорой помощи вызовут полицию, если какие-то вопросы возникнут», – уверен Василий Шуров.

Новые правила касаются не только пьяных, но и тех, кто находится в состоянии наркотического или токсического опьянения. Но отличить симптомы заболевания от последствия употребления наркотиков могут только медики.

«Когда человек пьяный, мы запах алкоголя чувствуем. А наркотическое опьянение можно спутать с инсультом, травмой – с чем угодно. Это определенное измененное состояние сознания, и не факт, что от наркотиков. Медики – это да, бесспорно», – сказал Василий Шуров.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика