В России запустят программу «Санитарный щит»

Фото: Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия"

Основные направления программы уже разработаны партией «Единая Россия» и правительством РФ.

В новую программу входят несколько направлений от обеспечения достаточного запаса средств индивидуальной защиты и эффективных тест-систем до в максимально короткое время качественных вакцин. «Санитарный щит» будет создаваться по нескольким направлениям. Во-первых, современное прогнозирование возможных эпидемий, ликвидация риска их завоза и распространения на территории России. Для этого предлагается установить на всем внешнем периметре 241 пункт пропуска.

Одновременно будут делать доступной быструю диагностику инфекций для каждого жителя страны и развивать лабораторную сеть.

Также планируется подготовить специалистов, занимающихся вопросами эпидемиологической безопасности и сделать информацию о безопасности среды обитания понятной и доступной для всех.

Первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что «Санитарный щит» не должен препятствовать коммуникации и передвижению граждан, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

Как отметил главный врач БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница № 2» Андрей Пулин, программа «Санитарный щит» обеспечит комплексный подход к раннему выявлению и профилактике быстрого распространения опасных инфекций:«В ней учтено все: разработка новых тестов, расшифровка генома вирусов, которые представляют биологическую угрозу для нашего населения, а также разработка новых вакцин в максимально сжатые сроки. Реализация данной программы позволит не только предотвратить появление новых пандемий, но и эффективно лечить имеющиеся инфекции».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика