В сентябре студенты смогут заключить договоры о целевом обучении в медколледжах Вологодчины

Фото: vologda-oblast.ru

Напомним, в Вологодской области расширили рамки целевого набора. Если раньше программа распространялась только на студентов вузов, то с этого года она касается и медицинские колледжи.

Такая программа позволит укрепить кадровый состав службы медицинской скорой помощи. Подписать договор могут третьекурсники и четверокурсники. Они будут получать гарантированную стипендию в размере 4 тысяч рублей. После обучения молодые специалисты должны пойти работать на скорую.

«После трудоустройства выпускники наших колледжей также смогут получать по восемь тысяч рублей в месяц дополнительно к заработной плате в течение трех лет. Пока нарабатывается опыт, категория, стаж, регион готов стимулировать молодых специалистов для закрепления их на местах, - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Поэтому мы ждем всех, кто готов наработать хорошую практику и стать профессионалом в оказании экстренной помощи. Работа интересная, хотя и сложная».

Некоторые студенты (около 20 человек) уже сообщили своим руководителям, что готовы пополнить команду скорой помощи.

«Мы пока разместили информацию о целевом наборе у себя на странице в социальных сетях. Первого сентября проведем организационное собрание со старшекурсниками и объясним все нюансы, - прокомментировала ситуацию директор «Вологодского областного медицинского колледжа» Ольга Кашникова. – Обычно из выпускников на скорую уходит 5-6 человек, но, думаю, с такой поддержкой число желающих возрастет».

Обучение по специальности «Скорая и неотложная помощь» будет длиться 288 часов. В июле состоится итоговая аттестация и первичная спецаккредитация. Выйти на первую рабочую смену молодые специалисты смогут в августе следующего года, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика