В школы 21 района Вологодской области поставят современное оборудование

Фото: yandex.ru
О реализации проекта «Образование» в Вологодском районе рассказал заместитель губернатора Лариса Каманина.

«Проект направлен на создание условий для получения детьми качественного общего образования независимо от места проживания, а также для профессионального развития и обучения на протяжении всей профессиональной деятельности для педагогических работников, - пояснила Лариса Каманина. - Для создания современной образовательной инфраструктуры в 2021 году реализуется четыре мероприятия с общим бюджетом более 445 млн. рублей».

В этом году в Южном микрорайоне Вологды начнется строительство школы на тысячу мест. Новое образовательное учреждение позволит сократить вторую смену в школах микрорайона почти на 20%, а в целом по Вологде – на 5%.

В Череповце будет создан первый в регионе школьный технопарк «Кванториус» на базе школы №14 в Зашекснинском районе Череповца.

Новое оборудование будет приобретено для общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2 Вологды и центра образования №44 Череповца.

Также в Вологодской области продолжают создавать центры «Точка роста». В этом году их оборудуют на базе 44 образовательных организаций в 19 районах области. В школы закупят цифровые лаборатории по физике, химии и биологии для изучения естественнонаучных предметов, компьютерное оборудование, робототехнические наборы, образовательные наборы по механике, мехатронике и др.

«География проекта «Современная школа» охватывает в этом году 21 муниципальный район. Помимо строительства новых объектов и приобретения оборудования предусмотрено создание центров непрерывного образования для педагогов», - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона поручил профильному департаменту и органам местного самоуправления контролировать достижение результатов и контрольных точек, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика