В следующем году в Вологде будут вручать молодежную стипендию им. Леденцова

Фото: yandex.ru

С такой инициативой выступил мэр Вологды Сергей Воропанов. Он предложил направить молодежную премию им. Христофора Леденцова на поддержку молодежи, которая занимается наукой.

«Уже 24 года в Вологде вручаются городские стипендии одаренным школьникам, проявившим себя в области науки и техники, культуры и искусства, спорта. А сейчас проработана и ежемесячная стипендия для молодежи, занимающейся наукой. Мы решили присвоить ей имя Христофора Леденцова, известного вологодского мецената, занимавшегося поддержкой российских ученых и их исследований. Ежегодно будет определяться 10 получателей: 5 – из числа студентов, 5 – из числа молодых ученых, то есть кандидатов, докторов наук, работающих в вузах и научных организациях. Сумма стипендии для студентов составит 4 тысячи рублей ежемесячно, для молодых ученых - 10 тысяч рублей ежемесячно. Считаю, что это будет способствовать развитию научной деятельности, станет поддержкой для интересных идей и разработок в молодежной среде», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Стипендию будут вручать со следующего года. Для этого планируется предусмотреть 840 тысяч рублей. Получить стипендии смогут вологжане в возрасте до 35 лет. Они будут определены на основе конкурсного отбора, который стартует этой осенью. Победителей объявят в феврале следующего года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика