В Совете Федерации подвели первые итоги применения нового законодательства об особо охраняемых природных территориях

Фото: vologda-oblast.ru

Напомним, изменения в законодательство об особо охраняемых природных территориях вступили в силу с 1 января этого года.

Раньше национальные парки имели особый правовой статус, который запрещает строить социальные объекты и предоставлять земли жителям для садоводства или жилищного строительства. Люди не могла свободно продавать и покупать землю, строить дома. Изменить это предложил сенатор РФ Юрий Воробьев.

«Принятый федеральный закон позволяет надеяться на то, что баланс интересов между сохранением особой ценности национальных парков и обеспечением жизнедеятельности на этих территориях достижим», - подчеркнул Эдуард Зайнак.

Например, в Кирилловском районе более 30% территории занято национальным парком «Русский Север». Здесь уже работают новые правила.

«По новому порядку уже согласованы с Министерством природных ресурсов правила землепользования и застройки по Кирилловскому району, - сообщил Эдуард Зайнак. - Благодаря этому регистрация прав на земельные участки, которые возникли в результате заключения договоров купли-продажи и аренды осуществляется по общим правилам».

В Росреестр уже направлено 166 пакетов документов по объектам недвижимости в Кирилловском районе, еще 40 будут переданы в ближайшее время.

«Сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок для строительства нового здания детского сада в Кириллове, - отметил Эдуард Зайнак. Сейчас учреждение располагается в здании 1916 года постройки. В скором будущем у детей появится возможность посещать детский сад, соответствующий всем современным требованиям».

Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, Вологодская область – один из первых регионов, где успешно реализуется новое законодательство.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика