В учреждения здравоохранения Великого Устюга поступит новое оборудование

Фото: vologda-oblast.ru
В ближайшие три года более 200 млн. рублей дополнительно направят на капитальные ремонты и оснащение новым оборудованием медицинские учреждения Вологодской области, в том числе в учреждения Великого Устюга.
«Президент поставил задачу о модернизации первичного звена здравоохранения во всех регионах РФ. Спасение жизней людей зависит от расположения учреждений здравоохранения в шаговой доступности, жители даже отдаленных районов области имеют право на качественную медицинскую помощь, которая должна оказываться в наших ФАПах, амбулаториях и центральных районных больницах. Для этого мы должны обеспечить учреждения всем набором оборудования для первичной медицинской помощи и специализированной помощи в тех случаях, когда это необходимо,– сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. –Другой вопрос – медицинские кадры. Мы с каждым годом увеличиваем меры поддержки наших медиков, и создаем условия для обучения выпускников школ в медицинских колледжах области».

В Великоустюнскую центральную районную больницу закупят аппарат УЗИ, маммограф, эндоскоп, оборудования для оказания паллиативной помощи, компьютерный томограф, электрокардиограф и флюорограф.

Также будет приобретено новое оборудование для стоматологов, гинекологов, отоларингологов, педиатров. Для выездной работы медиков планируется купить семь автомобилей.

В самой больнице обновят систему вентиляции, установят охранно-пожарную сигнализацию, отремонтируют входную группу акушерского отделения.

Кроме того, будет уделяться внимание и решению кадрового вопроса.

«На сегодняшний день кадровая проблема в здравоохранении – наиболее важная. Хочется, чтобы вологжане после окончания школы оставались учиться в наших медицинских колледжах, а затем устраивались на работу в больницы и поликлиники, которые мы строим и ремонтируем. Для этого нужно создавать условия в общежитиях учреждений среднего специального образования, приводить их в порядок. Такая возможность есть – в бюджет этого года включена программа «Студенческое общежитие», на ее реализацию выделено 50 миллионов рублей»,– сказала заместитель губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Ряд решений принят по поводу капитальных ремонтов структурных подразделений Великоустюгской ЦРБ и Вологодского областного психоневрологического диспансера №2, дополнительно выделят средства на ремонт детской консультации Красавинской районной больницы и замену оконных блоков в других зданиях учреждения.

«В рамках своей профессиональной деятельности ежедневно мы общаемся с коллективами этих учреждений здравоохранения, там действительно необходимы ремонтные работы, которые откладывать нельзя. Условия нужны как медикам, так и пациентам, которые проходят лечение», –сказала председатель Общественного совета Великоустюгского района Наталья Угловская.

Кроме того, было принято решение выделить дополнительные инвестиции на устройство септиков и скважин на воду для 16 ФАПов, а также на капитальный ремонт Усть-Алексеевской районной больницы, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика