В уголовно-исполнительной системе России отмечают День специальных подразделений по конвоированию

Фото: пресс-служба УФСИН России по Вологодской области
«Вологодский конвой» давно является нарицательным понятием, он широко известен не только на Вологодчине, но и за ее пределами.

Конвойная служба – один из ключевых механизмов в работе УИС. Малейшая ошибка, невнимательность могут стать причиной чрезвычайных происшествий, поэтому от сотрудников этого подразделения требуется особая внимательность, сосредоточенность, внимание к деталям.

Конвоиров-женщин в вологодском регионе нет, да и не каждому мужчине по плечу справиться с этими непростыми обязанностями. Караул может длиться до пяти дней. Все это время сотрудники находятся в тесном контакте с людьми, имеющими проблемы с законом, – в долгом пути, ограниченном пространстве, в постоянной готовности к отражению возможного нападения со стороны конвоируемых и применению оружия. Спектр решаемых задач в пути довольно широк, в их числе и обеспечение безопасности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, организация их питания и многое другое.

В карауле вероятность побега сведена к минимуму: все, что нужно делать в той или иной ситуации, даже самой неординарной, предусмотрено инструкцией, просчитано до мелочей и постоянно отрабатывается на различных учебных сборах и занятиях. У сотрудников управления по конвоированию нет права на ошибку, как и медленную реакцию, сообщают в пресс-службе УФСИН России по Вологодской области.




Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика