В Усть-Кубинском районе завершается модернизация очистных сооружений водопровода

Фото: vologda-oblast.ru

Качественную питьевую воду к концу года получат в четыре раза больше жителей Усть-Кубинского района.

Стройплощадка развернута по улице Профсоюзной в селе Устье. Контракт был заключен в середине сентября прошлого года. Сейчас все коммуникации для подключения станции водоочистки готовы и прошли пуско-наладку, смонтировано видеонаблюдение. Объект планируют запустить осенью.

«Усть-Кубинский район на сегодняшний день не обеспечен качественной питьевой водой, несмотря на близость таких источников, как река Кубена, Кубенское озеро. Вода, которая подается в местный водоканал, не соответствует санитарным нормам, в ней превышены показатели содержания железа, мутности, цветности. Решение приступить к проектированию и реконструкции систем очистки питьевой воды было принято на Градсовете 2,5 года назад. Это большая капиталоемкая работа, первые результаты которой жители ощутят уже к концу года»,– отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Программа «Вода Вологодчины» стартовала в регионе в 2018 году. К концу этого года будет реализовано 26 мероприятий с общим объемом финансирования порядка 594 миллионов рублей. Село Устье было включено в программу одним из первых. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 78% населения Усть-Кубинского района, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика