В Вологде благоустроят территорию вдоль реки Содемы

Фото: Вологда.рф
Специалисты занимаются разработкой плата по ревитализации реки Содемы в центре Вологды.

Планируется, что в этом году будет очищена территория от устья реки до железнодорожного вокзала, а в следующем – от вокзала до территории Вологодского района.

«Сейчас ведутся работы по составлению проектно-сметной документации по созданию локальных очистных сооружений. Их планируют установить в Тепличном микрорайоне, а также рядом с ул. Чехова и у ст. «Динамо». В этом году мы также намерены провести ремонт ливневых сетей. Таких масштабных работ по улучшению состояния реки Содемы еще не было», - прокомментировала начальник Отдела экологии Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Ольга Тихова.

Также обсуждается вопрос по поводу стоков, попадающих в реку, которые нужно сделать максимально безопасными. А специалисты ВГМХА в этом году проведут работу по инвентаризации зеленых насаждений на территории реки, сообщают в администрации города Вологды.

«Ревитализация реки в центральной части города – ещё одно направление работы проектного комитета. Очень перекликается с тем, что 2021 год в Вологде – год экологии. Территория реки включена в мастер-план развития Вологды, над ним сейчас работают архитекторы. Здесь мы планируем различные рекреационные зоны, места активного отдыха молодежи. Река Содема – красивое место, но горожане не рассматривают его как место для прогулок. Думаю, что это пока. Впереди еще много работы, с привлечением различных экспертов и бизнеса, но в итоге все должно получиться», - прокомментировал мэр города Сергей Воропанов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика