В Вологде на общегородском родительском собрании обсудили безопасность детей

Фото: vologda-portal.ru
Участие в общегородской родительской конференции приняли представители родительских советов школ и детских садов Вологды.

Одной из ключевых тем стала прививочная кампания. На данный момент прививку от гриппа сделали более 21,5 тысяч вологжан, в том числе около 9 тысяч детей.

Кроме того, в ходе собрания обсудили вопрос социально-психологического тестирования детей, которое каждый год проводят в вологодских школах. Участие в тестировании принимают школьники с 13 лет. В этом году тестирование проходит с 15 сентября по 1 ноября. Процедура является конфиденциальной, добровольной и только с согласия родителей.

«Социально-психологическое тестирование позволяет выявить «группы риска» среди подростков с точки зрения склонности к употреблению наркотиков и других психоактивных веществ. Это позволяет спланировать профилактическую и коррекционную работу. Работа с родителями является одним из важнейших направлений подготовки к тестированию. Реакция подростка на эту процедуру во многом может быть обусловлена отношением семьи. Несмотря на актуальность проблемы наркомании, многие родители до сих пор остаются некомпетентными как в вопросах наркозависимости, так и в вопросах профилактики. Тестирование не выявляет учащихся, употребляющих наркотики, оно носит, прежде всего, профилактический характер», - прокомментировала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации Вологды Ольга Бандяк.

Конечно, была поднята тема безопасности на воде и на дорогах города.

Представители ГИБДД представили статистику дорожных происшествий с участием детей и напомнили о необходимости использовать светоотражатели, особенно осенью и зимой, сообщают в администрации города Вологды.

«Общегородскую родительской конференции в таком формате мы провели впервые, и этот опыт оказался успешным. С темы безопасности мы по традиции начинаем новый учебный год, тем более после продолжительного обучения в дистанционном формате напомнить об этом особенно важно. Родительская общественность работает в плотном контакте с городскими властями по всем актуальным вопросам, связанным с образованием. Это и мониторинг питания в образовательных учреждениях, и формирование списков в детские сады, и воспитательные мероприятия, и ремонт учебных заведений, и многое другое. Уверена, совместная работа продолжится и в этом учебном году», - рассказала председатель городского родительского Совета Наталья Артюгина.

Отметим, что такие общегородские родительские собрания проводятся в Вологде каждый месяц.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика