В Вологде наградили победителей областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Фото: yandex.ru

В областной столице прошел региональный этап XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, участие в котором принял 81 человек из 22 муниципальных образований.

Отметим, что самому старшему участников чемпионата - 81 год.

«Ежегодно Вологодская область присоединяется к всероссийским соревнованиям. Наш регион улучшает свои результаты и занимает достойные места на федеральном уровне. В прошлом году команда пенсионеров Вологодчины была второй в общекомандном зачете по Северо-западному федеральному округу. Я рад, что вологжане принимают в этом самое активное участие, – рассказал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - Хочу отметить, что вопреки расхожему мнению, людям серебряного возраста компьютерные технологии и цифровая грамотность необходимы. Это дает возможность общаться между собой, с родственниками и друзьями, которые живут в других регионах, а также быть в курсе новостей и быть на одной волне с молодым поколением».

Участники, которые не могли присутствовать непосредственно на площадке проведения чемпионата, выполняли задания со своих компьютеров дома.

«Наш Департамент не первый год принимает участие в организации чемпионата. Хочу отметить, что вопросами повышения цифровой грамотности пенсионеров мы занимаемся давно. Еще в 2014 году в регионе заработал проект «Электронный гражданин Вологодской области», где совершенно бесплатно вологжане, и в первую очередь люди старшего возраста, могут обучаться на курсах повышения цифровой грамотности. Обучение продолжается во всех муниципальных районах и округах, – отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. – И, конечно, такого рода мероприятия поддерживаются самыми разными организациями, в том числе партийными. Я являюсь координатором федерального партийного проекта «Цифровая Россия» от партии «Единая Россия», которая активно реализует ряд мероприятий, связанных с профориентацией школьников, а также нацеленных на людей самого разного возраста».

По итогам всех испытаний абсолютными победителями стали житель Устюжны Анатолий Суровицын и Наталия Шлейкина из Вологды. Второе место заняли Наталья Новожилова из Кириллова и Сергей Баранов из Грязовца, третье - вологжанка Елена Волкова и Владимир Боршевников из Великого Устюга. В общекомандном первенстве победу одержала команда из Вологды.

Четырем призерами и победителю номинации «За волю к победе» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья) предложили представить Вологодчину на финале всероссийского чемпионата, который пройдет 22 июня в Москве, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика