В Вологде наградили школьников, участвовавших в поисковой экспедиции «Вороново-2021»

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Напомним, в начале мая в Ленинградской области прошла двухнедельная поисковая экспедиция «Вороново-2021». Участие в ней приняли более ста человек.
Впервые участие в поисковой экспедиции приняли обучающихся вологодских школ №4, 8, 10, 14, 21, 28, 29, 37, 39. 21 школьника сопровождали в экспедиции трое педагогов. Всем им вручили благодарственные письма.

«Сохранять память о войне можно по- разному: рассказывать на уроках истории, смотреть фильмы, слушать семейные рассказы, и это очень важно и правильно. Но еще можно хотя бы раз съездить в поисковую экспедицию, чтобы на всю оставшуюся жизнь проникнуться и понять, какую трагедию пережил во время Великой Отечественной войны наш народ. Я хочу поблагодарить всех ребят, которые поехали на эту Вахту памяти, педагогов и родителей, поддержавших их в этом решении, поисковиков, которые много времени уделяли новичкам и обучали их. Ребята достойно прошли эту экспедицию, несмотря на все бытовые трудности, и многие уже сообщили, что собираются в Вороново и на следующий год. Мы намерены и в дальнейшем привлекать к поисковому движению школьников города, работая совместно с общественными организациями», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

За период экспедиции вологодские поисковики нашли 71 погибшего бойца. Одного из них удалось опознать.

«Экспедиция отличалась от предыдущих, поскольку мы много работали с новичками, обучали их прямо на месте проведения работ. Несколько групп детей работали со своими педагогами, очень многие приехали с родителями. Это то, что мы стремимся развивать – семейное поисковое движение. А в целом ребята большие молодцы, успешно преодолели и физические, и моральные трудности, и бытовые неудобства, и дождливую погоду», - отметил председатель Вологодского отделения Российского Военно-исторического общества Александр Метелкин.

Перед экспедицией школьники прошли обучение в ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» и раскопки проводили под наблюдением опытных инструкторов. Также они побывали в местах воинской славы – на Синявинских высотах, Невском пятачке, в музее-диораме снятия блокады Ленинграда.

«Мне понравилось абсолютно все, и никакие бытовые трудности нас не пугали. Всем бы посоветовала съездить в такую экспедицию. Каждый поднятый боец - это своя история, и это навсегда в сердце», - рассказала ученица школы №39, участница экспедиции «Вороново-2021» Екатерина Хозяинова.

«Это была возможность выразить уважение тем людям, которые участвовали в войне, помочь найти солдат, о судьбе которых родственники до сих пор ничего не знают. На церемонию торжественного погребения приехала дочь одного из бойцов, благодарила всех со слезами. Я чувствую невероятную гордость, что хоть немного причастен к этой работе», - поделился ученик школы №39, участник экспедиции «Вороново-2021» Роман Лукачев.

Стать участником поисковой экспедиции можно после курса военной археологии, которое проводит Вологодское объединение поисковиков. В этом году оно стартует в сентябре, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика