В Вологде не расцвели многолетние растения. Эксперты объяснили, почему

Фото: Вологда.рф
Жители Вологды отмечают, что цветы в городе, вроде, и высадили, но клумбы почти пустые. Где тот цветущий город, который обещали?
Представители департамента городского хозяйства Вологды встретились с экспертом по растениям ООО «Дом Цветов» Еленой Антипиной, которая рассказала о состоянии клумб.

«Акцент на высадку многолетних растений на улицах областной столицы был сделан в этом году впервые. Одна из целей такого нововведения - уменьшение расходов на однолетние растения, которые городская казна совершает каждый год в рамках озеленения и цветочного оформления областной столицы. Мы заключили контракт на высадку цветов с СХП «Цветы» 30 апреля на высадку более 4 тыс. многолетних растений. У вологжан появились вопросы по поводу состояния высаженных цветов, и мы пригласили независимого специалиста по растениям Елену Антипину», -говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Гостинцев.

Так, вологжане отмечают, как пусто выглядят клумбы на проспекте Победы.

«Почва под растениями покрыта мульчей для сохранения влаги из-за жаркого лета. Полив растений осуществляем ежедневно, они чувствуют себя хорошо. На пр. Победы мы также провели обрезку древесных растений, увеличив пространство», -рассказала специалист Службы городского хозяйства Елизавета Малова.

Для цветника на проспекте Победы использовали злаковые и цветуще-травянистые растения.

«Многолетние растения закладываются на долгий срок, поэтому многие из них, когда высаживаются в первый год, не дают изначальной красоты, многолетнику нужно время. Здесь же в цветнике на пр. Победы клумбы выгладят достойно, по сравнению с тем, что могло бы быть. Обычно многолетние растения вначале дают два-три цветочка и отцветают, или вообще могут не цвести», - говорит флорист Елена Антипина.

Эксперт отмечает, что цветы порадуют вологжан в конце следующего вегетационного периода, сообщает Вологда.рф.

«С каждым сезоном жители будут наблюдать, как меняются палитра цветов. Мне кажется, такой цветник интереснее, его можно дополнять по мере того, как он будет набирать вес, размер и цвет. Я думаю, что от жителей поступила такая неоднозначная реакция, потому что они привыкли видеть на клумбах ковровый яркий стиль. Нужно не забывать, что однолетники существуют только год, то есть лето, на них каждый год закладываются большие суммы. Многолетник размножается, со временем он будет затягивать еще больше пространства. Я считаю, что это просто перспективная работа и со временем она приобретет должный вид», - отметила Елена Антипина.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика