В Вологде обсудили предварительную концепцию благоустройства площади у ЦУМа

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Основой концепции может стать образ льняной нити для кружевоплетения.

Напомним, по решению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова из регионального бюджета были выделены средства на строительство фонтана в Вологде. Место для него выбрали сами вологжане путем голосования.

«Проект - комплексный, мы рассматриваем всю площадь от ул. Мира до ул. Батюшкова в связке с прилегающими улицами. Лаборатория городской среды работает в плотном сотрудничестве с интересантами, которые есть на территории: жителями прилегающих домов, краеведами, собственниками зданий, Камерным театром, предпринимателями и различными департаментами Администрации города. А это значит, что мы параллельно хотели бы избавиться от шумовых загрязнений, демонтировать избыточные рекламные конструкции, организовать удобные для всех пешеходные связи и перезапустить это общественное пространство, чтобы место стало актуальным и полезным. Сделать это можно только в диалоге с горожанами», - прокомментировала советник мэра Вологды по развитию городской среды, куратор Лаборатории городской среды Надежда Снигирева.

Как выяснили специалисты, ранее на территории площади был кружевной рынок. Поэтому будущий образ площади у ЦУМа архитекторы представили через символ льняной нити для кружевоплетения.
«Это традиционный промысел Вологодчины, который мы предлагаем интерпретировать в концепции. Важно добиться новой атмосферы - реновация площади, выполненная 15 лет назад, не придала ей индивидуальности и не выявила её особенностей. Сейчас это пешеходная транзитная зона с коммерческим и деловым уклоном», - пояснил архитектор Лаборатории городской среды Денис Притчин.

Фонтан будет представлять четыре смысловые зоны: созревание льна, размачивание, очистка и плетение нити. Также будет оборудована «босоногая» зона, чтобы вологжане и гости города взаимодействовали с водой, места для отдыха, теневой навес, велопарковки, монохромная подвеска.

«В целом понравилась концепция, и то, что сохраняется зеленая территория, и сам фонтан. Но, мне кажется, надо добавить некоторые элементы старого фонтана, чтобы была некая преемственность», - отметил житель Вологды Андрей Изюмов.

«Эскиз интересный, но есть вопросы, например, с освещением, с подсветкой зданий. Хорошо, что в очередной раз заинтересовались этой площадью. Но это объемная история, она касается и благоустройства самого пространства, и окружающих зданий», - подчеркнул архитектор Денис Поздняков.

«На мой взгляд, на площади не нужно лишних конструкций. Надо оформить плоскостное сценическое пространство. Просто обрамить его деревьями, скамейками. Чтобы здесь могли собираться музыканты», - предложил архитектор Николай Майоров.

Свое мнение по поводу концепции благоустройства площади у ЦУМа вологжане могут оставить, пройдя опрос в группе Лаборатории городской среды, сообщают в администрации города Вологды.





Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика