В Вологде обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Представители общественных организаций инвалидов, депутаты и мэр Вологды Сергей Воропанов во время круглого стола обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья.
В первую очередь участники обсудили доступность общественного транспорта для инвалидов. Представитель Вологодской региональной организации Всероссийского общества слепых Ольга Мединцева отметила, что слабовидящим людям сложно пользоваться общественным транспортом, поскольку они не могут определить номер маршрута и остановки. Для решения этой проблемы было предложено ввести голосовое озвучивание в общественном транспорте не только внутри, но и снаружи. Мэр города Сергей Воропанов пообещал проработать данный вопрос с перевозчиками.

Кроме того, обсудили оснащение спецоборудованием детских садов для детей с ОВЗ №12 «Ромашка» и №98 «Хрусталик», а также вопросы инклюзивного образования. Председатель Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, член общественного совета Вологды Сергей Кузьмин предложил создать в городе технологию «Ресурсного класса». Она позволит учесть интересы всех участников образовательного процесса.

Председатель Вологодского регионального отделения «Всероссийское общество глухих» Светлана Мухинова практику внедрения сурдоперевода для крупных мероприятий.

«Глухие воспринимают информацию зрительно, соответственно им нужен перевод. Слабослышащие присутствовали на градостроительном совете. Мы переводили выступление прямо в зале. Было очень неудобно. В период пандемии нам также пришлось переводить все выступления первых лиц города и области. Недавно мы перевели предвыборный ролик Максима Выдрова, вышло очень хорошо. Нам важно, чтобы все крупные мероприятия сопровождались сурдопереводом», -говорит председатель Вологодского регионального отделения «Всероссийское общество глухих» Светлана Мухинова.

Мэр Вологды Сергей Воропанов предложил начала попробовать применить сурдоперевод для своих еженедельных прямых эфиров в соцсетях.

Также участники встречи обсудили создание ипотечного продукта для инвалидов, чье жилье признано непригодным для проживания. На мероприятии было предложено проработать вопрос о снижении ставки для льготного кредитования инвалидов, сообщают в администрации города Вологды.

«В 2020 году темпы работы были снижены, какие-то проблемы для людей стали выходить на первый план. Среди них: реабилитация детей и обеспечение инвалидов доступным жильем. Первая встреча по медицинской реабилитации прошла продуктивно, родители вынесли много рационных предложений, их Департамент здравоохранения взял в проработку. По второму вопросу также прошел конструктивный разговор с профильными департаментами и прокуратурой. Важно, что мы вместе с заинтересованными вологжанами выработали предложение о решении вопроса с доступным жильем для инвалидов. Мы будем наращивать темпы нашей работы по мере снятия ограничений», - рассказал депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта «Доступная среда» Максим Выдров.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика