В Вологде обсудили проблемы по взысканию долгов родителей с детей-сирот

Фото: Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия"

На площадке регионального Штаба общественной поддержки состоялся круглый стол, участники которого обсудили, как защитить права детей-сирот, оказавшихся с долгами своих родителей.

Участие в обсуждении приняли представители Вологодского областного суда, службы судебных пристава и органов социальной защиты.

Председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного собрания Лариса Кожевина отметила, что данная проблема поднималась еще на городском семейном форуме «Мы – вологжане! Крепкая семья!». Она рассказала, что зачастую суды выносят решения взыскивать задолженность по коммунальным долгам биологических родителей и самих детей. Однако юридические несовершеннолетние дети-сироты не несут ответственность за накопившиеся родителями долги.

«Семейный кодекс защищает права детей-сирот, освобождая от ответственности оплачивать коммунальные долги биологических родителей, которые лишены родительских прав. Однако суды выносят решение о взыскании. Ситуации – разные. Ими готовы поделиться на площадке Штаба общественной поддержки приемные семьи, на собственных примерах. Цель нашей встречи – предложить опекунам алгоритм действий, которым можно пользоваться, чтобы полностью исключить подобные ситуации», - отметила Лариса Кожевина.

Проблемы часто возникают, кода в закрепленном за ребенком-сиротой помещении живут его родители или другие родственники, ведущие асоциальный образ жизни. У них нет доходов, поэтому долги постоянно растут. УК подает в суд на всех прописанных в помещении людей, а суды не сверяют даты рождения, по которым можно определить несовершеннолетнего и исключить из состава должников.

Приемная мама семерых детей Ирина Ильченко рассказала, как однажды столкнулась с такой ситуацией. Ее двое находящихся под опекой детей имеют доли в квартире, в которой прописаны лишенные родительских прав мать и отец, а также тетя с дядей. За семь лет долги стали огромные, а лицевые счета не были разделены.

Член судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда Ольга Вершинина согласилась, что судьи должны обращать внимание на всех, кто имеет отношение к помещению с долгами, сверять даты, чтобы исключить из должников несовершеннолетних детей. Она заверила, что подобные рекомендации будут разработаны и направлены мировым судьям.

Опекунам Ольга Вершинина посоветовала обращаться в УК с заявлением, указав временное отсутствие ребенка в квартире опекунов, поскольку тогда начисления производиться не будут, и ребенок, опекуны будут освобождены от задолженности.

Участники встречи договорились вернуться к этому вопросу и оценить, как рекомендации и советы применяются на практике, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика